Как доказать своевременность выезда на сессию, если мне отказывают в оплате проезда в учебный отпуск?

Оплата проезда к месту обучения и обратно

Как доказать своевременность выезда на сессию, если мне отказывают в оплате проезда в учебный отпуск?

Работникам, которые учатся в учебных заведениях, расположенных в других городах, работодатель обязан один раз в учебном году оплатить проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно (табл. 4 на с. 47). Данная льгота полагается лишь успешно обучающимся сотрудникам.

Причем в полном размере стоимость проезда компенсируется только тем работникам, которые учатся заочно в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Сотрудникам, обучающимся в вузах по очной форме, проезд не оплачивается.

Если работник получает образование заочно в среднем специальном учебном заведении (техникуме или колледже), работодатель обязан возместить ему лишь 50% стоимости проезда к месту учебы и обратно (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

Чтобы организация оплатила работнику проезд к месту обучения и обратно, по возвращении из учебного отпуска он должен написать соответствующее заявление и приложить к нему проездные документы и справку-подтверждение из учебного заведения. Напомним, что эту справку работник и так обязан предъявить работодателю в подтверждение того, что во время учебного отпуска он находился в образовательном учреждении и сдавал сессию (госэкзамены) или защищал диплом.

Поскольку проезд связан с очередной сессией или государственными экзаменами, его оплата оформляется в соответствии с уже имеющимся «багажом» документов.

Добавляются только сами проездные документы и соответствующее заявление работника. Следует отметить, что прямых ссылок на порядок оплаты проезда студента-работника в ТК РФ не содержится.

На практике в этом случае зачастую за основу берется порядок, установленный для оплаты командировок.

Один раз за учебный год для студента вуза оплата проезда к месту обучения и обратно производится в полном размере (ст. 173 ТК РФ, ст. 17 Закона N 125-ФЗ), для студента среднего специального учебного заведения — в размере только 50% стоимости проезда (ст. 174 ТК РФ). Расходы могут быть компенсированы и до поездки, но предпочтительна оплата уже после окончания сессии.

Здесь работодатель может пойти на хитрость и потребовать от сотрудника справку-подтверждение о том, что он действительно сдавал экзамены. Зачастую работники такие справки не предоставляют, поскольку они не являются основаниями для предоставления и оплаты ученического отпуска.

А поскольку работник будет заинтересован в возмещении и стоимости проезда, он волей-неволей согласится выполнить просьбу работодателя о предоставлении и справки-подтверждения. Оплата проезда, как и в случае с командировками, а также нормами ст.

168 ТК РФ, производится в порядке, определенном коллективным договором или локальным нормативным актом.

Это надо знать. Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Таблица 4. Оплата работодателем проезда работника к месту обучения и обратно

Уровень получаемогообразованияФормаобученияПорядок оплаты проезда к   месту обученияи обратноПериодичностьоплатыпроездаНормазаконодательства
Послевузовскоепрофессиональное(обучение вдокторантуре)Не важноНе оплачиваетсяСтатья 19Закона N 125-ФЗ
Послевузовскоепрофессиональное(обучение васпирантуре илиадъюнктуре)ОчнаяНе оплачиваетсяПункт 6 ст. 19Закона N 125-ФЗ
ЗаочнаяКомпенсируетсяполнаястоимостьпроезда к местунахожденияаспирантуры(адъюнктуры)и обратноОдин раз вгодПункт 7 ст. 19Закона N 125-ФЗ
ВысшеепрофессиональноеОчнаяНе оплачиваетсяЧасть 3 ст. 173ТК РФ
ЗаочнаяКомпенсируетсяполнаястоимостьпроезда к местунахождения вузаи обратноОдин раз вучебном году
СреднеепрофессиональноеОчнаяНе оплачиваетсяЧасть 3 ст. 174ТК РФ
ЗаочнаяКомпенсируется50% стоимостипроезда к местунахождениясреднегоспециальногоучебногозаведения иобратноОдин раз вучебном году
НачальноепрофессиональноеНе важноНе оплачиваетсяСтатья 175 ТК РФ
Обучение вобщеобразовательныхучрежденияхСтатья 176 ТК РФ
——————————— Работодатель имеет право оплатить работнику стоимость проезда к месту обучения и обратно, даже если такой обязанности не содержится в действующем законодательстве. В этом случае порядок компенсации стоимости проезда должен быть указан в трудовом или коллективном договоре.

Должен ли работодатель оплатить стоимость проезда к месту обучения сотруднику, который учится в аспирантуре (адъюнктуре) или докторантуре?

Аспиранту (адъюнкту), обучающемуся в аспирантуре (адъюнктуре) заочно, — да, а докторанту — нет. Об обязанности работодателя компенсировать аспиранту (адъюнкту) стоимость проезда от места работы до места нахождения аспирантуры (адъюнктуры) и обратно говорится в п. 7 ст. 19 Закона N 125-ФЗ.

Более того, в этом же пункте указано, что к ежегодному учебному отпуску аспиранта (адъюнкта), обучающегося в аспирантуре (адъюнктуре) заочно, добавляется время, затраченное им на проезд до места обучения и обратно.

Причем на это время (как и на период самого учебного отпуска) за работником сохраняется средний заработок.

В отношении докторантов подобных норм в Законе N 125-ФЗ не предусмотрено. Значит, и компенсировать им стоимость проезда до места нахождения докторантуры работодатели не обязаны. Хотя и могут сделать это, закрепив соответствующее положение в трудовом или коллективном договоре.

Примечание. Докторантом является лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и зачисленное в докторантуру для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Источник: http://alianskadrovic.ru/otpusk/oplata-proezda-k-mestu-obucheniya-i-obratno

Что отвечать на вопросы работников-студентов об учебных отпусках — Audit-it.ru

Как доказать своевременность выезда на сессию, если мне отказывают в оплате проезда в учебный отпуск?

Журнал “Главбух” № 2/2010

Январь и начало февраля — традиционное время зимних экзаменов. Если в вашей компании есть сотрудники, совмещающие работу с учебой, этот материал поможет вам ответить на их вопросы об учебных отпусках. 

Вопрос №1. Кому положен учебный отпуск?

Отправиться в учебный отпуск могут те сотрудники, которые обучаются в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, а также в вечерних школах.

Для этого они должны представить работодателю справку-вызов из своего учебного заведения. Кроме того, право на отпуск имеют работники, только поступающие в вузы и колледжи.

Подтвердить это они могут с помощью справки из учебного заведения, где сказано о допуске к вступительным испытаниям.

Выделим важный момент: отправиться в отпуск работник может только в том случае, если образование данного уровня он получает впервые.

То есть формально сотрудник, получающий второе высшее образование, не имеет права уйти в отпуск на период сессии. Единственное исключение из этого правила — ситуация, когда сотрудника отправляет учиться работодатель.

И это прописано в трудовом договоре или любом другом внутреннем документе компании. Тогда работник имеет право на учебный отпуск.

Вопрос №2. Сколько длится учебный отпуск?

Продолжительность учебного отпуска должна быть указанав справке-вызове, которую сотрудник получит в своем учебном заведении. При этом законодательство ограничивает сроки учебных отпусков.

Так, например, работники, которые учатся в вузах заочно, на каждом из двух первых курсов имеют право не выходить на работу во время сессии в течение 40 календарных дней.

Максимальные сроки отпусков для других ситуаций можно найти в статьях 173––176 Трудового кодекса РФ.

Вопрос №3 Когда и как работодатель обязан оплатить учебный отпуск?

Допустим, работник получает высшее образование впервые. Или отправляется учиться по направлению работодателя. В январе он приносит в бухгалтерию справку-вызов на сессию. Обязана ли компания оплатить его учебный отпуск? Ответ на этот вопрос зависит от целого ряда условий. Так, согласно трудовому законодательству, отпуск должен быть оплачен, если:

  • образовательное учреждение, где учится работник, имеет госаккредитацию;
  • работник не имеет задолженности по изучаемым дисциплинам (этот факт подтверждает справка-вызов);
  • работник учится по заочной или вечерней форме обучения.

По закону для оплаты отпуска должны быть соблюдены все эти условия без исключений. Иначе работодатель может оплатить отпуск только в том случае, если это предусмотрено трудовым договором или любым другим внутренним документом компании.

Оплачивается учебный отпуск в том же порядке, что и ежегодный. То есть исходя из среднего заработка, который по общим правилам считают за последние 12 месяцев. Выплатить сумму отпускных компания должна не позднее чем за три дня до начала отпуска. Предварительно из этой суммы работодатель удержит НДФЛ.

Вопрос №4. Когда работодатель обязан оплатить не только отпуск, но и проезд к месту учебы?

В некоторых ситуациях работодатель должен оплатить не только учебный отпуск, но и стоимость проезда работника к месту учебы (если учебное заведение расположено в другом городе).

По правилам Трудового кодекса один раз в год компенсацию стоимости проезда вправе получить работники, которые учатся по заочной форме. Причем сотрудникам, получающим высшее образование, оплатят 100 процентов стоимости проезда туда и обратно.

А работникам, которые заочно учатся в средних профессиональных учебных заведениях, работодатель оплатит половину стоимости билетов в оба конца.

При этом в любом случае учебное заведение должно иметь госаккредитацию. Иначе работодатель возместит расходы на проезд только при условии, что данное правило предусмотрено трудовым договором (иным внутренним документом компании).

Вопрос №5. Сотрудник учится в двух вузах. Положено ли ему два учебных отпуска?

Нет. В Трудовом кодексе четко сказано: если сотрудник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, двойной учебный отпуск ему не положен. Работодатель обязан предоставить только один отпуск — в связи с учебой в одном из вузов (колледжей) по выбору сотрудника.

Вопрос №6. Оплатят ли отпуск внешнему совместителю?

Нет, не оплатят. Все гарантии и компенсации, связанные с учебой, работник вправе получать лишь у одного работодателя. У того, с которым заключен договор по основному месту работы. Поэтому сотрудник, совмещающий учебу с работой в двух компаниях, получит учебный отпуск только у одного работодателя. Во второй организации придется брать ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск за свой счет.

Вопрос №7. Может ли работодатель вызвать сотрудника из учебного отпуска?

Нет, не может. Трудовое законодательство не разрешает работодателям вызывать сотрудников из учебных отпусков. Отозвать работника можно только из ежегодного отпуска.

Источник: https://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a58/202501.html

Закон для всех
Добавить комментарий